[1]牛焱洲.损伤介质中守恒积分的研究[J].东南大学学报(自然科学版),1990,20(1):95-102.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1990.01.014]
 Niu Yanzhou.A Study on Conservative Integral in Damage Medium[J].Journal of Southeast University (Natural Science Edition),1990,20(1):95-102.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1990.01.014]
点击复制

损伤介质中守恒积分的研究()
分享到:

《东南大学学报(自然科学版)》[ISSN:1001-0505/CN:32-1178/N]

卷:
20
期数:
1990年第1期
页码:
95-102
栏目:
本刊信息
出版日期:
1990-01-20

文章信息/Info

Title:
A Study on Conservative Integral in Damage Medium
作者:
牛焱洲
能源部、水利部中南勘测设计院科研所 长沙
Author(s):
Niu Yanzhou
Mid-South Design Institute for Hydroelectric Projects,Changsha
关键词:
变分方法 J 积分/损伤介质 守恒积分方程
分类号:
+
DOI:
10.3969/j.issn.1001-0505.1990.01.014
摘要:
给出并证明了小变形弹塑性损伤问题的一个自由能形式的变分原理及广义变分原理,利用该变分原理导出了弹塑性损伤介质的守恒积分方程,据此定义了 J 积分,从而在理论上完善了本课题的前期研究工作.
更新日期/Last Update: 2013-04-21