[1]周荣富,袁锦昀.矩阵分裂比较定理的新条件[J].东南大学学报(自然科学版),1990,20(6):131-135.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1990.06.020]
 Zhouo Rongfu,Yuan Jinyun.The New Conditions of Comparison Theorems of Splitting of Matrix[J].Journal of Southeast University (Natural Science Edition),1990,20(6):131-135.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1990.06.020]
点击复制

矩阵分裂比较定理的新条件()
分享到:

《东南大学学报(自然科学版)》[ISSN:1001-0505/CN:32-1178/N]

卷:
20
期数:
1990年第6期
页码:
131-135
栏目:
本刊信息
出版日期:
1990-11-20

文章信息/Info

Title:
The New Conditions of Comparison Theorems of Splitting of Matrix
作者:
周荣富袁锦昀
东南大学数学力学系; 东南大学数学力学系
Author(s):
Zhouo Rongfu Yuan Jinyun
Department of Mathematics and Mechanics
关键词:
matrix/splitting of matrix comparison theorem
分类号:
+
DOI:
10.3969/j.issn.1001-0505.1990.06.020
摘要:
<正> 矩阵分裂在迭代分析中扮演着重要的角色.Varga、Csordas 和 Varga、Miller 和Neumann 等人先后对此进行了研究,得到谱半径比较定理成立的一系列条件,并用于论证 SOR 方法的单调收敛性.然而,这些结果的前提都比较强,给实际应用带来不便.为此,本文在[4]的基础上取消条件.
更新日期/Last Update: 2013-04-22