[1]尹家洪.邻域并与Hamiltonian性[J].东南大学学报(自然科学版),1991,21(1):97-100.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1991.01.015]
 Yin Jiahong.Neighborhood Unions and Hamiltonian Properties in Graphs[J].Journal of Southeast University (Natural Science Edition),1991,21(1):97-100.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1991.01.015]
点击复制

邻域并与Hamiltonian性()
分享到:

《东南大学学报(自然科学版)》[ISSN:1001-0505/CN:32-1178/N]

卷:
21
期数:
1991年第1期
页码:
97-100
栏目:
数学、物理学、力学
出版日期:
1990-01-20

文章信息/Info

Title:
Neighborhood Unions and Hamiltonian Properties in Graphs
作者:
尹家洪
东南大学数学力学系
Author(s):
Yin Jiahong
Department of Mathematics and Mechanics
关键词:
哈密顿/邻域并 点泛圈
分类号:
O157.5
DOI:
10.3969/j.issn.1001-0505.1991.01.015
摘要:
本文考虑图G中满足d(u,υ)=2的任意两点u和υ,得到如下结果:设G是阶为n的2-连通图,若δ(G)≥4,|N(u)U N(v)|>n-3,则G是点泛圈的;若δ(G)≥t,|N(u)t N(v)|≥n-t,则G是Hamiltonian。
更新日期/Last Update: 2013-04-20