[1]王涛,盛昭瀚,曹忻.非线性时序模型的Harris遍历性质[J].东南大学学报(自然科学版),1991,21(1):121-125.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1991.01.020]
 Wang Tao,Sheng Zhaohan,et al.Harris Ergodicity of Nonlinear Time Series Model[J].Journal of Southeast University (Natural Science Edition),1991,21(1):121-125.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1991.01.020]
点击复制

非线性时序模型的Harris遍历性质()
分享到:

《东南大学学报(自然科学版)》[ISSN:1001-0505/CN:32-1178/N]

卷:
21
期数:
1991年第1期
页码:
121-125
栏目:
本刊信息
出版日期:
1990-01-20

文章信息/Info

Title:
Harris Ergodicity of Nonlinear Time Series Model
作者:
王涛盛昭瀚曹忻
东南大学管理学院; 东南大学管理学院
Author(s):
Wang Tao Sheng Zhaohan Cao Xin
College of Mangement
关键词:
ergodicity Lyapunov function / nonlinear time series models
分类号:
+
DOI:
10.3969/j.issn.1001-0505.1991.01.020
摘要:
<正> 有关非线性时间序列模型的研究,早已引起了人们的广泛重视,针对门限自回归、双线性等一些常见模型的辨识算法、参数估计及其统计性质的研究也日趋完善,但直接对模型本身概率性质的探讨目前尚处起步阶段,在这方面,近年来关于一般状态马氏链的遍历性研究为我们提供了新的思路和方法。 1概念介绍设{X_n}为时齐马氏链,状态空间(X,F),其中,σ-代数F有限或可列生成,P~n(x,A)为{X_n}的n步转移概率。定义1称{X_n}为遍历,如存在(X,F)上的概率测度π,使得.

备注/Memo

备注/Memo:
国家自然科学基金
更新日期/Last Update: 2013-04-20