[1]刘德林,盛昭瀚.一般状态空间马氏链非遍历性研究[J].东南大学学报(自然科学版),1991,21(3):30-37.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1991.03.005]
 Liu Delin,Sheng Zhaohan.Investigation of the Nonergodicity of Markov Chains with General State Space[J].Journal of Southeast University (Natural Science Edition),1991,21(3):30-37.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1991.03.005]
点击复制

一般状态空间马氏链非遍历性研究()
分享到:

《东南大学学报(自然科学版)》[ISSN:1001-0505/CN:32-1178/N]

卷:
21
期数:
1991年第3期
页码:
30-37
栏目:
数学、物理学、力学
出版日期:
1990-05-20

文章信息/Info

Title:
Investigation of the Nonergodicity of Markov Chains with General State Space
作者:
刘德林盛昭瀚
东南大学管理学院; 东南大学管理学院
Author(s):
Liu Delin Sheng Zhaohan
College of management
关键词:
不变测度 随机系统/非遍历性
分类号:
O 211.62
DOI:
10.3969/j.issn.1001-0505.1991.03.005
摘要:
本文研究了一般状态空间上遍历的马氏链关于其不变概率测度的广义期望漂移的性质,给出了一般状态空间马氏链非遍历的一个充分条件。主要结果较R.L.TWeedie(1976)关于零性的结论更具一般性。

备注/Memo

备注/Memo:
国家自然科学基金
更新日期/Last Update: 2013-04-20