[1]赵显曾.区间序列的一个性质[J].东南大学学报(自然科学版),1993,23(1):111-112.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1993.01.016]
 Zhao Xianzeng.A Property of the Sequence of Intervals[J].Journal of Southeast University (Natural Science Edition),1993,23(1):111-112.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1993.01.016]
点击复制

区间序列的一个性质()
分享到:

《东南大学学报(自然科学版)》[ISSN:1001-0505/CN:32-1178/N]

卷:
23
期数:
1993年第1期
页码:
111-112
栏目:
本刊信息
出版日期:
1993-01-20

文章信息/Info

Title:
A Property of the Sequence of Intervals
作者:
赵显曾
东南大学数学力学系
Author(s):
Zhao Xianzeng
Department of Mathematics and Mechanics
关键词:
interval sequence cover
分类号:
+
DOI:
10.3969/j.issn.1001-0505.1993.01.016
摘要:
<正> 定理1设{[an,bn]}(a1>0)是一区间序列。若limbn=+∞,在[an,bn]上每一个点都具有某个性质P,则存在一数γ,使得点列{nγ}中有子列{njγ},在子列的每一个点njγ都具有某个性质P. 证取[α11]=[a1,b1],考虑[nα1,nβ1](n为正整数)。如果要使得nβ1≥(n+1)α1 必须使n≥α1/(β11)。因此,当n≥N1=[α1/(β11)]+1时(其中[x]是x的最大整数部分),区间序列{[nα1.
更新日期/Last Update: 2013-04-19