[1]彭龙,王金亮.一个非协调模元的超收敛分析[J].东南大学学报(自然科学版),1993,23(4):109-113.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1993.04.017]
 Peng Long,Wang Jinliang,Wang Jinliang.Superconvergence of a Quadrilateral Nonconforming Model[J].Journal of Southeast University (Natural Science Edition),1993,23(4):109-113.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1993.04.017]
点击复制

一个非协调模元的超收敛分析()
分享到:

《东南大学学报(自然科学版)》[ISSN:1001-0505/CN:32-1178/N]

卷:
23
期数:
1993年第4期
页码:
109-113
栏目:
本刊信息
出版日期:
1993-07-20

文章信息/Info

Title:
Superconvergence of a Quadrilateral Nonconforming Model
作者:
彭龙王金亮
东南大学数学力学系; 煤炭部兖州煤炭设计院
Author(s):
Peng Long Wang Jinliang Wang Jinliang
Department of Mathematics and Mechanics
Yanzhou Coal Mine Design Institute
关键词:
convergence(mathematics) gradients finite element analysis/rectangular mesh parallelogram mesh quadrilateral nonconforming model
分类号:
+
DOI:
10.3969/j.issn.1001-0505.1993.04.017
摘要:
<正> 文中提出的四边形非协调模元(QM5)不但改善了双线性元(Q4)的数值性质,而且又适应于不规则网格的计算,且对应力和位移的 L2模有丰满阶误差估计.在此基础上,本文应用 Q4元的超收敛结果给出 QM5元在平行四边形网格下解的梯度超收敛条件及矩形网格下的梯度超收敛性.
更新日期/Last Update: 2013-04-20