[1]蒋兴国,朱道元.变系数线性差分方程的求解[J].东南大学学报(自然科学版),1995,25(6):29-35.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1995.06.006]
 Jiang Xingguo,Zhu Daoyuan,Zhu Daoyuan.The Solutions of General Linear Difference Equations with Variable Coefficients[J].Journal of Southeast University (Natural Science Edition),1995,25(6):29-35.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1995.06.006]
点击复制

变系数线性差分方程的求解()
分享到:

《东南大学学报(自然科学版)》[ISSN:1001-0505/CN:32-1178/N]

卷:
25
期数:
1995年第6期
页码:
29-35
栏目:
数学、物理学、力学
出版日期:
1995-11-20

文章信息/Info

Title:
The Solutions of General Linear Difference Equations with Variable Coefficients
作者:
蒋兴国朱道元
扬州大学农学院; 东南大学数力学系
Author(s):
Jiang Xingguo Zhu Daoyuan Zhu Daoyuan
Department of Basic scienca,Agrlcultural College, Yangzhou University,Yangzhou 225009
Department of Mathematics and Mechanics,Southeast University,Nanjing 210018
关键词:
线性方程 递推函数
分类号:
O158
DOI:
10.3969/j.issn.1001-0505.1995.06.006
摘要:
本文将n阶变系数线性差分方程化为矩阵形式,进而求得它的解,此解为系数的函数,且非递推形式。
更新日期/Last Update: 2013-04-19