[1]严志凯,毛惠良,张元林.可修排队系统M/M(M/M)/1的几何过程模型[J].东南大学学报(自然科学版),1997,27(1):113-118.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1997.01.024]
 Yan Zhikai,Mao Huiliang,Zhang Yuanlin.Geometric Process Model for the Repairable Queueing System M/M(M/M)/1[J].Journal of Southeast University (Natural Science Edition),1997,27(1):113-118.[doi:10.3969/j.issn.1001-0505.1997.01.024]
点击复制

可修排队系统M/M(M/M)/1的几何过程模型()
分享到:

《东南大学学报(自然科学版)》[ISSN:1001-0505/CN:32-1178/N]

卷:
27
期数:
1997年第1期
页码:
113-118
栏目:
数学、物理学、力学
出版日期:
1997-01-20

文章信息/Info

Title:
Geometric Process Model for the Repairable Queueing System M/M(M/M)/1
作者:
严志凯毛惠良张元林
东南大学数学力学系
Author(s):
Yan Zhikai Mao Huiliang Zhang Yuanlin
Department of Mathematics and Mechanics, Southeast University, Nanjing 210018
关键词:
向量Markov过程 L-变换 LS-变换 吸收状态/几何过程 可修服务台
分类号:
O211.6
DOI:
10.3969/j.issn.1001-0505.1997.01.024
摘要:
研究了服务台可修的M/M(M/M)/1排队系统.在服务台修复非新时,利用几何过程和向量Markov过程,并借助于经典排队系统M/M/1的忙期,求得了该系统的一些排队指标及服务台的可靠性指标.

备注/Memo

备注/Memo:
国家自然科学基金,江苏省自然科学基金
更新日期/Last Update: 2013-04-14